游戏策划笔试整理
做来做去笔试题就那么几个套路,整理几个经典的
期望
这有些忘记定义了。查了眼维基百科。
在概率论和统计学中,一个离散性随机变量的期望值(或数学期望,亦简称期望,物理学中称为期待值)是试验中每次可能的结果乘以其结果概率的总和。换句话说,期望值像是随机试验在同样的机会下重复多次,所有那些可能状态平均的结果,便基本上等同“期望值”所期望的数。期望值可能与每一个结果都不相等。换句话说,期望值是该变量输出值的加权平均。期望值并不一定包含于其分布值域,也并不一定等于值域平均值。
例如,掷一枚公平的六面骰子,其每次“点数”的期望值是3.5,计算如下:
不过如上所说明的,3.5虽是“点数”的期望值,但却不属于可能结果中的任一个,没有可能掷出此点数。
赌博是期望值的一种常见应用。例如,美国的轮盘中常用的轮盘上有38个数字,每一个数字被选中的概率都是相等的。赌注一般押在其中某一个数字上,如果轮盘的输出值和这个数字相等,那么下赌者可以获得相当于赌注35倍的奖金(原注不包含在内),若输出值和下压数字不同,则赌注就输掉了。考虑到38种所有的可能结果,然后这里我们的设定的期望目标是“赢钱”,则因此,讨论赢或输两种预想状态的话,以1美元赌注押一个数字上,则获利的期望值为:赢的“概率38分之1,能获得35元”,加上“输1元的情况37种”,结果约等于-0.0526美元。也就是说,平均起来每赌1美元就会输掉0.0526美元,即美式轮盘以1美元作赌注的期望值为负0.0526美元。
期望的定义

性质

经典题目
抽卡/暴击
n次抽卡/普攻必出货/暴击,单次出货/暴击的概率为p
问出货/暴击的期望
具体可以看这个
十连保底的话,期望大概为6.5次,60%的玩家在前9次抽到,非酋占40%。
见这里
抽干卡池
做到了这样一道题
只有ABCD四个英雄的卡池,每个被抽到的概率都是25%,问ABCD全抽出来的期望次数
装备累加概率
没找到很好的办法。
伤害计算公式
1.伤害计算公式(减法):伤害=攻击-防御,减法公式非常容易看懂,关联系数也相对较少。虽然在减法公式体系中,攻防并不是看上去的那么等价,特别是防御属性大于等于攻击时,攻击几乎毫无作用。但这种公式的优点在于数值敏感性高,反馈明显,玩家每增加1点攻击,在不会出现不破防的情况下,伤害也会加1点,玩家会有所得即所见的感觉。
2.伤害计算公式(乘除法):主要分为两种,第一种是通过护甲计算出减免系数。伤害=攻击×(1-伤害减免),伤害减免百分比=护甲/(护甲+人物等级×K1+K2)。为什么会设置K1和K2这两个值呢?人物等级×K1其实是加入了一个随着等级成长对护甲转换伤害减免百分比的变相削弱(变相地让玩家追求更高等级的装备)。而K2的作用在于控制防御转换成伤害减免百分比的一个密度分布。目前运用此类型的游戏以《魔兽世界》为代表,这种游戏没有非常多的系统去提升玩家的属性,等级和装备是最关键的人物战斗能力提升点。
第二种是通过攻击和防御一起计算出伤害:伤害=攻击×攻击/(攻击+防御),而这个公式随着游戏的发展,目前比较流行的版本调整为:伤害=(攻击×参数1+参数2)/(攻击+防御×参数3+参数4)。这样设计可以通过4个参数形成多种不同的变化曲线,其可扩展能力是非常强的。
乘除法公式的两种思路终其根本反映了两个方向的设计,第一种是将防御换算为固定减免率,这样衡量属性价值会更容易计算。第二种则是强调游戏攻击属性的重要程度
真话假话题
这题也太多了,咋个跟公务员考试的一样
找了个攻略
解题的第一步要先找矛盾关系,如果没有矛盾,其次再找反对关系。本篇文章重点介绍矛盾关系。
考点一:矛盾关系的特点
非此即彼(两者永远是一真一假)
考点二:矛盾关系的类型
1.A 与 -A
例:下雨 不下雨
2.所有A都是B 与 有的A不是B
所有A都不是B 与 有的A是B
例:所有的同学都是党员 与 有的同学不是党员
3.A→B和A且-B
例:如果你上岸了,我就给你500万。
翻译:上岸→500万
矛盾:上岸且-500万
考点三:解题思维——找关系,看其余
题干中有矛盾关系时,优先找矛盾关系。如题干中给出三句话,第一句话和第二句话为矛盾关系,必有一真一假。提问中已知“只有一句真话”,则真话一定在矛盾关系中,第三句话必然为假。
真题示例1
寺院里丢失了一袋香火钱,方丈找到甲、乙、丙三个小和尚来询问,三个人逐一陈述,甲说:“我没偷。”乙说:“甲偷了。”丙说:“我没偷。”事实上,“你们三个人中只有一个人偷了,且只有一个人说真话。”则谁偷了香火钱?
A.甲 B.乙 C.丙 D.都没偷
**【答案】**C
**【解析】**已知“三句话中只有一句是真话”,即一句话为真,两句话为假,为真假推理题。找关系,看其余。梳理题干:甲:-甲;乙:甲;丙:-丙;
甲与乙为“A与-A”的形式,为矛盾关系,必有一真一假,则其余的话为假,即:丙偷了香火钱。问“谁偷的”,则C项当选。
真题示例2
实验室有四个烧杯,每个烧杯下放置一张小纸条:第一个写着“所有的烧杯中都有硫酸”;第二个写着“本杯是氯化钠”;第三个写着“本杯不是水”,第四个写着“有些烧杯中没有硫酸”。
如果这四个烧杯对应的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?
A.第一个烧杯中是硫酸
B.第二个烧杯中是氯化钠
C.第三个烧杯中是水
D.第四个烧杯中不是硫酸
**【答案】**C
**【解析】**第一步:找关系。
①所有的烧杯都有硫酸
②第二个烧杯是氯化钠
③第三个烧杯不是水
④有些烧杯不是硫酸
通过分析发现,①和④为矛盾关系,两者之中必有一真,题干中条件只有一句话是真的,说明②③一定是假话。
第二步:看其余。
根据②是假的可知:“第二个烧杯不是氯化钠”;
根据③是假的可知:“第三个烧杯是水”,C项符合。
图像找规律
这个的攻略来源于这里
图形推理包括「经典图推」、「立体展开」、「截面视角」和「平移拼图」4类题型。每种题型都有独特的解题技巧,掌握了之后就能事半功倍。
第一部分:「7点逐排法」与经典图形推理题(占图推总题量80%+)
「经典图推」的题量占80%以上,包括「根据题干的规律推出?对应的选项」和「将6个图形分为2类,每类有共同特征规律」2类题目。此类题型难度一般较高,掌握好它的解题思路,对于又快又好做完图形推理乃至整个行测考试都非常重要。
「经典图推」的难度一般较高,主要原因是它的考点很多,尤其是考察不同元素数量时,往往确定考点和数出元素数量就要花费很长时间,相对来说比较烧脑。因此一定要提前规划好正确的思路,即:「7点逐排」法——7种考点,逐步排除不可能的考点,确定考查范围。
一、「7点逐排」法的原理——7种图形推理考点
「经典图推」的考点共有7种,他们分别是:
①元素数量:各图片中有几个封闭区域/直线/曲线/直角/交点/三角形/正方形……考察每类元素的数量关系,例如元素数量相同、成等差数列、不同行/列元素和相同等。
②一笔画:图形能否一笔画完(个别会考察「二笔画」、「笔画的元素数量」)。
**③对称:每组图形的轴对称、中心对称、不对称情况。**如果图形均为轴对称,往往同时也会考察对称轴的数量(元素数量)和不同图片对称轴的旋转角度(位置变换)等考点。
④相对关系:一种元素(点、图形、黑色圆圈/方块、图中的方位)和另一种元素有相对关系——在内、在外、相交、在最长的边、在直角处、在圆弧上……有时候也会考察同种元素内部的相对关系。需要注意的是,如果题目既可能考察「相对关系」又可能考察「位置变换」,一定要优先确认「相对关系」是否成立。
⑤位置变换:元素在不同的图片中有一定的位置变换规律,例如水平翻转、垂直翻转、旋转一定的角度,纵向/横向/顺时针/逆时针移动X个格子等。
⑥图形相加:一排/列中第一个和第二个图形(或图形中的某元素,例如黑白格子)相加后等于第三个图形(即1+2=3,个别会考察1+3=2或者1=2+3等情况),一般题型是一个3×3的格子或3×2的两组图形,每个图都较为类似(例如都是3×3的黑白格、都有固定封闭且不对称的图案等),并在最右下角/最中间打一个问号。部分难题会考察「先旋转(位置变换)再相加」这种思路。
**⑦特殊类:题干本身非常特殊,**例如图形本身为数字/汉字/罗马字,钟表题(一般会结合位置变换来出)、非数学类科目知识考察点(例如「哪些物品为同类生活用品」)、奥运会项目(例如「6个运动小人分2组」,一组用手、一组用脚),此类题目图形往往非常特殊,一眼就能看出,一般不予考虑。
二、「经典图形推理」难题确定具体考点的方法
对于图形推理难题确认具体考点的步骤如下:
(1)⑦「特殊类」能够一眼看出
(2)⑤「位置变换」和⑥「图形相加」则具有非常明显的特色
⑤⑥的题干往往具有都能看到相同或相似的轮廓及元素结构,非常容易发现。
其中⑤要么由3×3的黑白两色或黑白灰三色的小球/方块/规则图形组成,要么是同一组图片中存在很明显的「相同元素、不同位置」的关系;⑥一般会有1~2个随位置变化的小区域和不随位置变化的大区域组成。
也就是说,任何图形推理题都能很快判定考点是否属于⑤⑥⑦,因此需要对其优先考虑,若不成立再去判断它是否属于①②③④,以及及具体属于哪一类。
(3)如果不属于⑤⑥⑦,那么在①「元素数量」、②「一笔画」、③「对称」和④「相对关系」中,优先考虑②③④能否成立,尤其是②「一笔画」的可能性。
②③④不一定像⑤⑥⑦一样有特别明显的标志,但是都比较容易锁定。其中,「对称」的图形可以一眼看出,不同图形间对称轴的数量和位置变换情况也很容易发现;「相对关系」题一般都有很明显的两类或多类元素(如点、直线、曲线、规则的封闭面等)并存在一定的关系,或同类元素之间存在明显的关系(如所有的直线相互之间都平行、所有线都相连/不相连等)。如果图形杂乱无章,不同元素之间没有明显规律,基本就可以排除「相对关系」考点了。
相对而言,「一笔画」的考点较为隐蔽,因此它的优先级一定要在元素数量之上,如果不去思考一笔画的可能,很容易造成思维盲区。为什么一笔画的优先程度这么重要呢?因为相对于「元素数量」,一笔画一般不会引起大脑的注意力。人类的大脑在看到多个图形后,首先会下意识的去找这些图形有没有什么特点,比如曲线、封闭区域、交点等,它们都是吸引眼球的因素,而一笔画由于不会一眼被看出,就被的大脑忽略了。
本来数学类(数量关系+几何推理)题目就会占据考生大量的时间,在这种前提下,如果考生再忽略「一笔画」的解题思路直接去思考「元素数量」,很容易沉不住气随便蒙一个选项,甚至影响到自己接下来做题的心态。
需要注意的是,千万不要用「数奇点」的方法去确定一个图形能否一笔画,因为有更简便的方法,即**「去封闭区域法」:任何「封闭区域和线相交」的图形,去掉封闭区域后的部分笔画数和原图相同。如果「去封闭区域」后的图形能一笔画,则原图可一笔画。**
原理:如果去掉封闭区域之外的部分能够能一笔画,那么该部分在画到和封闭区域的交点时,只需要沿着封闭区域画一圈回到原点后,再继续画就行。因此,再复杂的图形都可以通过这种方法来化繁为简。例如,汉字的「中」和「串」可以一笔画,因为去掉封闭区域后的部分为「I」;但汉字「田」和「目」就不能一笔画,因为去掉封闭区域后的部分分别为「十」和「二」。
(4)如果确认考察「元素数量」,需要根据图形的特征依次尝试不同元素数量的可能,一般优先数「封闭区域」
根据历年公考情况,考察「封闭区域」或和「封闭区域」有关的「元素数量」题(例如三角形的数量等)比例较高,需要优先考虑。除封闭区域外,公考真题中出现的考察点还有直线、曲线、交点、直角、行列、特定图形的数量等,考察角度包括数量相等、数量之和相等、等差数列、数量不为0(又称「遍历」)等,可以和「对称」(对称轴的数量)、「相对关系」(两种具有特定相对关系元素的数量)、「一笔画」(笔画数的数量)等其他考点结合。
也就是说,「元素数量」由于关系复杂、出题角度多样、和其他考点结合灵活等特点,已成为公考中最常出现的图推题型,也是最难的图推题型。因此可以把「经典图推」的7个考点(元素数量、一笔画、对称、相对关系、位置变换、图形相加、特殊类)分成两类,即:元素数量类+其他类
「7点逐排法」的核心,就是确定题目的考察点是否为数量关系。
几个例题
剩下的我不copy过来了,总结一下,直接跳到和我这几天最经常做到的例题相似的题
【2016年国考地市级卷71题/省级卷76题】从所给四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定规律性:

还是没看懂,先放着吧